descargar

28 de febrero de 2013

Monto máximo en la deducción de donativos

¿Cuál es el monto máximo deducible por concepto de donativos para la declaración anual del 2012?

 

Los donativos serán deducibles hasta por una cantidad que no exceda de 7% de la utilidad fiscal obtenida por el contribuyente en el ejercicio inmediato anterior (2011) a aquél en el que se efectúe la deducción.

 

Fundamento:

Artículo 31, fracción I, último párrafo de la LISR.

0 comentarios :

Publicar un comentario

COPIAR EL FRAGMENTO DE CÓDIGO

descargar