RED Contable MX

Información relevante y de interés para todos los contadores públicos en México.

6 de marzo de 2013

Donativos deducibles para IETU?

Donativos¿Cuál es el monto máximo deducible por concepto de donativos para la declaración anual del 2012 del IETU?

 

Los donativos serán deducibles hasta por una cantidad que no exceda del 7% de la utilidad fiscal obtenida por el contribuyente en el ejercicio inmediato anterior (2011) a aquél en el que se efectúe la deducción.

 

Fundamento:

Artículos 5, fracción VIII de la LIETU y 31, fracción I, último párrafo de la LISR.

No hay comentarios:

Publicar un comentario